Экономия тепла

22.12.2014

На фоне удорожания стоимости коммунальных услуг  для их потребителей становится актуальным вопрос экономии. Одной из значимых в настоящее время по стоимости коммунальной услугой является тепловая энергия. Основными способами экономии тепловой энергии являются :

  1. Снижение потерь тепловой энергии в окружающую среду.
  2. Регулирование потребления тепловой энергии для поддержания заданной температуры в помещении.
  3. Регулирование потребления тепла зданием от централизованных теплоисточников.

Рассмотрим более подробно второй  способ, а именно — системы регулирования потребления тепловой энергии и их эффективность. Для большинства жилых помещений не требуется одинаковая температура в течение суток. Так, в период отсутствия жильцов температура может быть снижена до 15 С, в ночное время комфортной будет температура 18-20 С.  Для служебных (административных) помещений, учебных классов школ также требуется периодический прогрев помещений.  Снижение температуры в помещении на 1 С дает экономию потребления тепловой энергии до 5%. Реализовать поддержание заданной температуры по помещениям  возможно разными способами. Все эти способы требуют установки различного регулирующего оборудования на радиаторы. Самый простой и дешёвый – использование термостатических головок стоимостью от 300 руб./шт.. Их использование потребует для регулирования обход всех радиаторов и вручную изменение задания температуры. Также термостатические головки невозможно программировать для автоматического регулирования по временным интервалам. И, вернувшись с работы, придется немного померзнуть в ожидании прогрева помещения. Более гибким в использовании является электронные регуляторы, позволяющие поддерживать температуру во временных интервалах по заранее введённой программе по недельному графику. Такие регуляторы дороже (от 1500 рублей), требуют периодической смены элементов питания (две батарейки АА, один раз в год), но не требуют обслуживания, а ряд регуляторов позволяет объединять их в систему «Умного дома» и управлять (давать задания по температуре) ими через Интернет.

Применение систем регулирования температуры дает экономию потребляемой энергии 20-30%. При стоимости отопления 1 м2 от 40 рублей — стоимость потребленной тепловой энергии за отопительный период (6 мес.) для квартиры 50 м2 составит  12 000 рублей. Экономия в 20% — 2400 рублей за отопительный сезон, т. е. простые регуляторы (3 шт. на двухкомнатную квартиру) окупятся менее чем за отопительный сезон, электронные регуляторы – менее чем за два сезона.

Специалистами Зеленоградского инновационного-технологического центра (ЗИТЦ, г Зеленоград —  представитель в  г. Калининград ООО «Центр энергоэффективности») разработана программа «Пять шагов к энергоэффективности», включающая в себя ряд автоматизированных инженерных систем, которые целесообразно включать на стадии  проектирования здания. С данными решениями можно ознакомится на сайте www.cef39.com или www.m-e-k.ru. Эти системы апробированы использованием в пилотных проектах на территории РФ.  Также разработаны и внедряются  системы регулирования потребления тепловой энергии на уровне здания – автоматизированные индивидуальные тепловые пункты здания, автоматические постоячные системы балансировки тепловой энергии, система ИС «Энергоресурс» поквартирного учёта потребляемой тепловой энергии для вертикальной разводки отопительной системы и индивидуальные системы – система управления отоплением помещения, шкафы поквартирного учета и регулирования потребляемой тепловой энергии серии «Тепловик». Эти решения также могут быть применены при капитальном ремонте общедомовых инженерных систем, что впоследствии даст жильцам ощутимую экономию. А для общественных и административных зданий системы могут быть внедрены в рамках текущих ремонтов и эксплуатации.

Ознакомиться с образцами решений можно по адресу: ул.Баженова, д.13, офис 7.

(4012) 56-76-50, 56-76-52, serg0044@mail.ru, nst456@mail333.com